O Ministério Público de Santa Catarina utiliza cookies para gerar informações estatísticas de visitação, aperfeiçoar a experiência do usuário e prestar os serviços online.
Respeitando seu direito à privacidade, em breve você poderá fazer a gestão dos cookies por ferramenta própria disponível no site.
Até a implementação da ferramenta, você poderá optar por impedir/modificar esse tratamento por meio das configurações do seu navegador.



     

    SISTEMA DE PLANTÃO DAS PROMOTORIAS DE JUSTIÇA

 

A ASSESSORIA DE DIREITOS ESTATUTÁRIOS, atendendo o disposto no Ato n. 614/2022/PGJ e c. c. o art. 10, inciso V, da Lei n. 8.625/93, elabora o Sistema de Plantão das Promotorias de Justiça de Santa Catarina,

com finalidade de atender, fora do expediente forense, as questões urgentes, para o período de 6 de janeiro a 1º de fevereiro de 2023, conforme tabela abaixo:

 

 

PERÍODO

COMARCA PROMOTORIA

PROMOTOR DE JUSTIÇA

TELEFONE(S)

ÁREAS DE ATUAÇÃO

 

 

 

6 a 11/1/23

Capital (18ª PJ)

Benhur Poti Betiolo

(48) 99133-7370

Criminal

 

6 a 11/1/23

Capital (12ª PJ)

Marcelo Gomes Silva (De 6 a 8)

Luiz Fernando Góes Ulysséa (De 9 a 11)

(48) 99125-0105

(48) 99125-0105

Cível – Inf. e Juventude

 

11 a 18/1/23

Capital (19ª PJ)

Francisco de Paula Fernandes Neto

(48) 99164-4057

Criminal

 

11 a 18/1/23

Capital (13ª PJ)

Thais Cristina Scheffer

(48) 99145-6814

Cível – Inf. e Juventude

 

18 a 25/1/23

Capital (20ªPJ)

Rodrigo Cunha Amorim

(48) 99131-7632*

Criminal

 

18 a 25/1/23

Capital (14ª PJ)

Alceu Rocha (De 18 a 23)

Thiago Carriço de Oliveira (Dias 24 e 25)

(48) 99150-2565

(48)99186-7735*

 

Cível – Inf. e Juventude

 

25/1 a 1º/2/23

Capital (23ªPJ)

Gustavo Wiggers

(48) 99193-7899

Criminal

 

25/1 a 1º/2/23

Capital (15ª PJ)

Júlio César Mafra

(48) 99126-0483

Cível – Inf. e Juventude

 

6 a 11/1/23

São José (4ª PJ), Biguaçu (PJS), Palhoça (PJS) e Sto. Amaro da Imperatriz (PJS)

Caroline Moreira Suzin

(48) 99122-2538

Criminal – Inf. e Juv. – Cível

 

11 a 18/1/23

São José (5ª PJ), Biguaçu (PJS), Palhoça (PJS) e Sto. Amaro da Imperatriz (PJS)

Vera Lúcia Butzke

(48) 99159-6907

Criminal – Inf. e Juv. – Cível

 

18 a 25/1/23

São José (6ª PJ), Biguaçu (PJS), Palhoça (PJS) e Sto. Amaro da Imperatriz (PJS)

Renee Cardoso Braga

(48) 99121-9375

Criminal – Inf. e Juv. – Cível

 

25/1 a 1º/2/23

São José (7ª PJ), Biguaçu (PJS), Palhoça (PJS) e Sto. Amaro da Imperatriz (PJS)

Renee Cardoso Braga

(48) 99148-9342

Criminal – Inf. e Juv. – Cível

 

6 a 11/1/23

Criciúma (PJS), Araranguá (PJS), Forquilhinha, Içara (PJS), Lauro Müller, Meleiro, Santa Rosa do Sul, Sombrio (PJS), Turvo (PJ) e Urussanga (PJS)

Juliano Bitencourt Pinter

 

(48) 99164-6925

 

Criminal – Inf. e Juv. – Cível

 

11 a 18/1/23

Criciúma (PJS), Araranguá (PJS), Forquilhinha, Içara (PJS), Lauro Müller, Meleiro, Santa Rosa do Sul, Sombrio (PJS), Turvo (PJ) e Urussanga (PJS)

Cláudio Everson Gesser Guedes da Fonseca

(48) 99125-0196

Criminal – Inf. e Juv. – Cível

 

18 a 25/1/23

Criciúma (PJS), Araranguá (PJS), Forquilhinha, Içara (PJS), Lauro Müller, Meleiro, Santa Rosa do Sul, Sombrio (PJS), Turvo (PJS) e Urussanga (PJ)

 

Elias Albino de Medeiros Sobrinho

 

(48) 99167-9183

Criminal – Inf. e Juv. – Cível

 

25/1 a 1º/2/23

Criciúma (PJS), Araranguá (PJS), Forquilhinha, Içara (PJS), Lauro Müller, Meleiro, Santa Rosa do Sul, Sombrio (PJS), Turvo (PJS) e Urussanga (PJ)

Juliana da Costa Lima Cangussu

(48) 99156-4205*

Criminal – Inf. e Juv. – Cível

 

6 a 11/1/23

Tubarão (9ª PJ), Armazém, Braço do Norte (PJS), Capivari de Baixo, Garopaba (PJS), Imaruí, Imbituba (PJS), Jaguaruna (PJS), Laguna (PJS) e Orleans (PJS)

Fred Anderson Vicente

(48) 99188-8081

Criminal – Inf. e Juv. – Cível

 

11 a 18/1/23

Tubarão (PJS), Armazém, Braço do Norte (PJS), Capivari de Baixo, Garopaba (PJS), Imaruí, Imbituba (PJS), Jaguaruna (PJS), Laguna (PJS) e Orleans (PJS)

 

Ana Luisa de Miranda Bender (De 11 a 15)

Marcus Vinicius dos Santos (De 16 a 18)

 

(48) 99119-2854

(48) 99923-9140*

 

Criminal – Inf. e Juv. – Cível

 

18 a 25/1/23

Tubarão (PJS), Armazém, Braço do Norte (PJ), Capivari de Baixo, Garopaba (PJS), Imaruí, Imbituba (PJS), Jaguaruna (PJS), Laguna (PJS) e Orleans (PJS)

Luísa Niencheski Calviera

(48) 99164-1910

Criminal – Inf. e Juv. – Cível

 

25/1 a 1º/2/23

Tubarão (PJS), Armazém, Braço do Norte (PJ), Capivari de Baixo, Garopaba (PJS), Imaruí, Imbituba (PJS), Jaguaruna (PJS), Laguna (PJS) e Orleans (PJS)

Marcela Pereira Geller

(48) 99164-1571

Criminal – Inf. e Juv. – Cível

 

6 a 11/1/23

Balneário Camboriú (4ª PJ), Camboriú (PJS), Itapema (PJS), Porto Belo (PJS), São João Batista (PJS) e Tijucas (PJS)

Alan Boettger (Dia 6)

Isabela Ramos Philippi (De 7 a 11)

(47) 99282-0894

(47) 99207-8161*

 

Criminal – Inf. e Juv. – Cível

 

11 a 18/1/23

Balneário Camboriú (5ª PJ), Camboriú (PJS), Itapema (PJS), Porto Belo (PJS), São João Batista (PJS) e Tijucas (PJS)

Isaac Newton Belota Sabbá Guimarães

(47) 99191-9783

Criminal – Inf. e Juv. – Cível

 

18 a 25/1/23

Balneário Camboriú (6ª PJ), Camboriú (PJS), Itapema (PJS), Porto Belo (PJS), São João Batista (PJS) e Tijucas (PJS)

Jean Michel Forest

(47) 99266-6655*

Criminal – Inf. e Juv. – Cível

 

25/1 a 1º/2/23

Balneário Camboriú (7ª PJ), Camboriú (PJS), Itapema (PJS), Porto Belo (PJS), São João Batista (PJS) e Tijucas (PJS)

Ricardo Luis Dell'Agnolo

(47) 99195-4561

Criminal – Inf. e Juv. – Cível

 

6 a 11/1/23

Itajaí (8ª PJ), Balneário Piçarras (PJS), Brusque (PJS) e Navegantes (PJS)

Cesar Augusto Engel (De 6 a 8)

Nicole Lange de Almeida Pires (De 9 a 11)

 

(47) 99197-5849*

(47) 99286-6381*

 

 

Criminal – Inf. e Juv. – Cível

 

11 a 18/1/23

Itajaí (9ª PJ), Balneário Piçarras (PJS), Brusque (PJS) e Navegantes (PJS)

Milani Maurilio Bento

(47) 99219-3090

Criminal – Inf. e Juv. – Cível

 

18 a 25/1/23

Itajaí (10ª PJ), Balneário Piçarras (PJS), Brusque (PJS) e Navegantes (PJS)

Nicole Lange de Almeida Pires

 

(47) 99286-6381*

 

Criminal – Inf. e Juv. – Cível

 

25/1 a 1º/2/23

Itajaí (11ª PJ), Balneário Piçarras (PJS), Brusque (PJS) e Navegantes (PJS)

Nicole Lange de Almeida Pires 

(47) 99286-6381*

Criminal – Inf. e Juv. – Cível

 

6 a 11/1/23

Blumenau (14ª PJ), Gaspar (PJS) e Indaial (PJS)

Gustavo Mereles Ruiz Diaz

(47) 99211-8367

Criminal – Inf. e Juv. – Cível

 

11 a 18/1/23

Blumenau (15ª PJ), Gaspar (PJS) e Indaial (PJS)

Odair Tramontin

(47) 99255-3228

Criminal – Inf. e Juv. – Cível

 

18 a 25/1/23

Blumenau (16ª PJ), Gaspar (PJS) e Indaial (PJS)

Marina Saade Laux (Dias 18 e 19)

Andrea Gevaerd (De 20 a 25)

(47) 99229-2782*

 

(47) 99255-1654

Criminal – Inf. e Juv. – Cível

 

25/1 a 1º/2/23

Blumenau (17ª PJ), Gaspar (PJS) e Indaial (PJS)

Débora Pereira Nicolazzi

(47) 99195-7775

Criminal – Inf. e Juv. – Cível

 

6 a 11/1/23

Joinville (20ª PJ), Itapoá (PJS) e Garuva

Max Zuffo

(47) 99259-6677

Criminal – Inf. e Juv. – Cível

 

11 a 18/1/23

Joinville (21ª PJ), Itapoá (PJS) e Garuva

Adriane Nicoli Graciano

(47 99256-7706*

 

Criminal – Inf. e Juv. – Cível

 

18 a 25/1/23

Joinville (22ª PJ), Itapoá (PJS) e Garuva

Ana Elisa Goulart Lorenzetti

(47) 99129-4782

Criminal – Inf. e Juv. – Cível

 

25/1 a 1º/2/23

Joinville (23ª PJ), Itapoá (PJS) e Garuva

Marcelo Sebastião Netto de Campos

(47) 99159-3040

Criminal – Inf. e Juv. – Cível

 

6 a 11/1/23

Jaraguá do Sul (PJS), Araquari (PJS), Barra Velha (2ª PJ) Guaramirim (PJS), Pomerode (PJS), São Francisco do Sul (PJS) e Timbó (PJS)

Renato Maia de Faria

(47) 99257-5304

Criminal – Inf. e Juv. – Cível

 

11 a 18/1/23

Jaraguá do Sul (PJS), Araquari (PJS), Barra Velha (PJS) Guaramirim (PJ), Pomerode (PJS), São Francisco do Sul (PJS) e Timbó (PJS)

Ana Paula Destri Pavan

(47) 99120-2692

Criminal – Inf. e Juv. – Cível

 

18 a 25/1/23

Jaraguá do Sul (PJS), Araquari (PJS), Barra Velha (PJS) Guaramirim (PJ), Pomerode (PJS), São Francisco do Sul (PJS) e Timbó (PJS)

Rafael Pedri Sampaio

(47) 99203-4901

Criminal – Inf. e Juv. – Cível

 

25/1 a 1º/2/23

Jaraguá do Sul (PJS), Araquari (PJS), Barra Velha (PJS) Guaramirim (PJS), Pomerode (PJ), São Francisco do Sul (PJS) e Timbó (PJS)

Rejane Gularte Queiroz Beilner

(47) 99124-7153

Criminal – Inf. e Juv. – Cível

 

6 a 11/1/23

Rio do Sul (PJS), Ascurra, Ibirama (PJS), Ituporanga (PJS), Presidente Getúlio, Rio do Campo, Rio do Oeste, Taió e Trombudo Central (PJS)

Edileusa Demarch

 (47) 99241-6650*

 

Criminal – Inf. e Juv. – Cível

 

11 a 18/1/23

Rio do Sul (PJS), Ascurra, Ibirama (PJS), Ituporanga (PJS), Presidente Getúlio, Rio do Campo, Rio do Oeste, Taió e Trombudo Central (PJS)

Lanna Gabriela Bruning Simoni

(47) 99125-1161*

Criminal – Inf. e Juv. – Cível

 

18 a 25/1/23

Rio do Sul (PJS), Ascurra, Ibirama (PJS), Ituporanga (PJS), Presidente Getúlio, Rio do Campo, Rio do Oeste, Taió e Trombudo Central (PJS)

Lanna Gabriela Bruning Simoni

(47) 99125-1161

Criminal – Inf. e Juv. – Cível

 

25/1 a 1º/2/23

Rio do Sul (PJS), Ascurra, Ibirama (PJS), Ituporanga (PJS), Presidente Getúlio, Rio do Campo, Rio do Oeste, Taió e Trombudo Central (PJS)

Thiago Madoenho Bernardes da Silva

(47) 99287-7240*

Criminal – Inf. e Juv. – Cível

 

6 a 11/1/23

Mafra (PJS), Canoinhas (3ª PJ), Itaiópolis, Papanduva (PJS), Porto União (PJS), Rio Negrinho (PJS) e São Bento do Sul (PJS)

Luan de Moraes Melo

(47) 99262-4713

Criminal – Inf. e Juv. – Cível

 

11 a 18/1/23

Mafra (PJS), Canoinhas (4ª PJ), Itaiópolis, Papanduva (PJS), Porto União (PJS), Rio Negrinho (PJS) e São Bento do Sul (PJS)

Mateus Erdtmann

(47) 99155-6656

Criminal – Inf. e Juv. – Cível

 

18 a 25/1/23

Mafra (PJS), Canoinhas (PJS), Itaiópolis, Papanduva (PJS), Porto União (PJS), Rio Negrinho (PJS) e São Bento do Sul (PJS)

Pedro Roberto Decomain

(47) 99166-2251

Criminal – Inf. e Juv. – Cível

 

25/1 a 1º/2/23

Mafra (PJS), Canoinhas (PJS), Itaiópolis, Papanduva (PJ), Porto União (PJS), Rio Negrinho (PJS) e São Bento do Sul (PJS)

Thiago Moura Furtado

(47) 99108-1929

Criminal – Inf. e Juv. – Cível

 

6 a 11/1/23

Lages (5ª PJ), Anita Garibaldi, Bom Retiro, Campo Belo do Sul, Correia Pinto, Curitibanos (PJS), Otacílio Costa, Santa Cecília, São Joaquim (PJS) e Urubici

Giancarlo Rosa Oliveira

(49) 99109-7717*

Criminal – Inf. e Juv. – Cível

 

11 a 18/1/23

Lages (6ª PJ), Anita Garibaldi, Bom Retiro, Campo Belo do Sul, Correia Pinto, Curitibanos (PJS), Otacílio Costa, Santa Cecília, São Joaquim (PJS) e Urubici

Donaldo Reiner

(49) 99139-2648 *

Criminal – Inf. e Juv. – Cível

 

18 a 25/1/23

Lages (7ª PJ), Anita Garibaldi, Bom Retiro, Campo Belo do Sul, Correia Pinto, Curitibanos (PJS), Otacílio Costa, Santa Cecília, São Joaquim (PJS) e Urubici

Luis Suzin Marini Júnior

(49) 99133-4335*

Criminal – Inf. e Juv. – Cível

 

25/1 a 1º/2/23

Lages (8ª PJ), Anita Garibaldi, Bom Retiro, Campo Belo do Sul, Correia Pinto, Curitibanos (PJS), Otacílio Costa, Santa Cecília, São Joaquim (PJS) e Urubici

Luis Suzin Marini Júnior

(49) 99133-4335

Criminal – Inf. e Juv. – Cível

 

6 a 11/1/23

Caçador (PJ), Campos Novos (PJS), Capinzal (PJS), Catanduvas, Fraiburgo (PJS), Herval d'Oeste, Joaçaba (PJS), Lebon Régis, Tangará e Videira (PJS)

Lucas Broering Correa

(49) 99154-0073*

Criminal – Inf. e Juv. – Cível

 

11 a 18/1/23

Caçador (PJ), Campos Novos (PJS), Capinzal (PJS), Catanduvas, Fraiburgo (PJS), Herval d'Oeste, Joaçaba (PJS), Lebon Régis, Tangará e Videira (PJS)

Roberta Ceolla Gaudêncio de Moraes

(49) 99193-1568

Criminal – Inf. e Juv. – Cível

 

18 a 25/1/23

Caçador (PJ), Campos Novos (PJS), Capinzal (PJS), Catanduvas, Fraiburgo (PJS), Herval d'Oeste, Joaçaba (PJS), Lebon Régis, Tangará e Videira (PJS)

Lucas Broering Correa (Dia 18)

Lucas dos Santos Machado (De 19 a 25)

(49) 99154-0073*

(49) 99188-2795*

Criminal – Inf. e Juv. – Cível

 

25/1 a 1º/2/23

Caçador (PJ), Campos Novos (PJS), Capinzal (PJS), Catanduvas, Fraiburgo (PJS), Herval d'Oeste, Joaçaba (PJS), Lebon Régis, Tangará e Videira (PJS)

Marcos José Ferreira da Cruz

(49) 99197-3184*

Criminal – Inf. e Juv. – Cível

 

6 a 11/1/23

Concórdia (PJS), Abelardo Luz, Ipumirim, Itá, Ponte Serrada, São Domingos, São Lourenço do Oeste (2ª PJ), Seara e Xanxerê (PJS)

Mateus Minuzzi Freire da Fontoura Gomes

(49) 99200-4489

Criminal – Inf. e Juv. – Cível

 

11 a 18/1/23

Concórdia (PJS), Abelardo Luz, Ipumirim, Itá, Ponte Serrada, São Domingos, São Lourenço do Oeste (PJS), Seara e Xanxerê (PJS)

Willian Valer

(49) 99170-2569

Criminal – Inf. e Juv. – Cível

 

18 a 25/1/23

Concórdia (PJS), Abelardo Luz, Ipumirim, Itá, Ponte Serrada, São Domingos, São Lourenço do Oeste (PJS), Seara e Xanxerê (PJ)

Michel Eduardo Stechinski

(49) 99150-1510*

Criminal – Inf. e Juv. – Cível

 

25/1 a 1º/2/23

Concórdia (PJS), Abelardo Luz, Ipumirim, Itá, Ponte Serrada, São Domingos, São Lourenço do Oeste (PJS), Seara e Xanxerê (PJ)

Alexandre Volpatto

(49) 99184-2240

Criminal – Inf. e Juv. – Cível

 

6 a 11/1/23

São Miguel do Oeste (PJS), Anchieta, Campo Erê, Cunha Porã, Descanso, Dionísio Cerqueira (PJS), Itapiranga, Maravilha (PJS), Modelo, Mondaí, Pinhalzinho e São José do Cedro

Felipe Brüggemann

(49) 99200-3194

Criminal – Inf. e Juv. – Cível

 

11 a 18/1/23

São Miguel do Oeste (PJS), Anchieta, Campo Erê, Cunha Porã, Descanso, Dionísio Cerqueira (PJ), Itapiranga, Maravilha (PJS), Modelo, Mondaí, Pinhalzinho e São José do Cedro

Vinícius Silva Peixoto

(49) 99200-3877

Criminal – Inf. e Juv. – Cível

 

18 a 25/1/23

São Miguel do Oeste (PJS), Anchieta, Campo Erê, Cunha Porã, Descanso, Dionísio Cerqueira (PJ), Itapiranga, Maravilha (PJS), Modelo, Mondaí, Pinhalzinho e São José do Cedro

 

Stefano Garcia da Silveira

 

(49) 99200-3904

Criminal – Inf. e Juv. – Cível

 

25/1 a 1º/2/23

São Miguel do Oeste (PJS), Anchieta, Campo Erê, Cunha Porã, Descanso, Dionísio Cerqueira (PJS), Itapiranga, Maravilha (PJS), Modelo, Mondaí, Pinhalzinho e São José do Cedro

Marcos Schlickmann Alberton

(49) 99200-8705*

Criminal – Inf. e Juv. – Cível

 

6 a 11/1/23

Chapecó (2ª PJ), Coronel Freitas, Palmitos, Quilombo, São Carlos, Xaxim (PJS)

Gabriel Cavalett

(49) 99200-5829*

 

Criminal – Inf. e Juv. – Cível

 

11 a 18/1/23

Chapecó (3ª PJ), Coronel Freitas, Palmitos, Quilombo, São Carlos, Xaxim (PJS)

Vânia Augusta Cella Piazza

(49) 99162-4769

Criminal – Inf. e Juv. – Cível

 

18 a 25/1/23

Chapecó (4ª PJ), Coronel Freitas, Palmitos, Quilombo, São Carlos, Xaxim (PJS)

Marta Fernanda Tumelero

 (49) 99200-2933*

Criminal – Inf. e Juv. – Cível

 

25/1 a 1º/2/23

Chapecó (5ª PJ), Coronel Freitas, Palmitos, Quilombo, São Carlos, Xaxim (PJS)

Joaquim Torquato Luiz

(49) 99153-8363 *

Criminal – Inf. e Juv. – Cível

 

* Celulares não pertencentes à Promotoria de Justiça

 

 

* Celulares não pertencentes à Promotoria de Justiça