Post


MPSC abre processo seletivo para estagiários de áreas diversas do Direito (a partir de 27/08/2019)

O Ministério Público de Santa Catarina (MPSC) inicia novo processo para seleção de estagiários de ensino médio e técnico e de graduação e Pós-graduação em áreas diversas do Direito. As inscrições estarão abertas a partir de terça-feira (27/08), exclusivamente pelo Portal da Instituição, e irão até às 19 horas do dia 21 de outubro. Já as inscrições para estágio de Direito e Pós-Graduação em Direito têm a previsão de encerramento às 19 horas do dia 30/08/2019.

Para estágio de ensino médio e ensino técnico, a jornada de atividades é de 20 horas semanais e o valor da bolsa é de R$ 550,00 mais auxílio-transporte de R$ 150,00. Para ensino técnico há vagas nas áreas de Informática, Edificações e Eletrotécnica.

Já as vagas de graduação destinam-se a estudantes de Direito, Administração, Arquitetura, Arquivologia, Biblioteconomia, Ciências Contábeis, Design, Engenharia Ambiental, Engenharia Civil, Engenharia Elétrica, Geografia, História, Informática, Jornalismo, Letras Português, Museologia, Pedagogia, Psicologia, Publicidade e Serviço Social. Para os estudantes de cursos de graduação, o valor da bolsa é de R$ 850,00, mais o auxílio-transporte de R$ 150,00, para 20 horas semanais de atividades.

O processo público de credenciamento de estagiários tem caráter classificatório e eliminatório visa à formação de cadastro de estudantes para estágio na Instituição. 

Já as vagas de Pós-graduação são para as áreas de Administração, Arquitetura, Ciências Biológicas, Ciências Contábeis, Engenharia Ambiental e Sanitária, Engenharia Civil, Engenharia Elétrica, Engenharia Mecânica, Geologia, Geoprocessamento e Informática.

Há reserva de vagas para pessoas com deficiência. Para o estudante participar do processo, a instituição de ensino deve ser conveniada com o MPSC.

O credenciamento é realizado em duas etapas: uma classificatória e outra eliminatória. A primeira consiste na etapa de habilitação por meio de nota de desempenho acadêmico. De acordo com a abertura de vagas, o candidato de melhor índice acadêmico da lista da Comarca é chamado para a realização de prova eliminatória.


O estágio é ato educativo escolar supervisionado, desenvolvido no ambiente de trabalho, que tem por finalidade dar oportunidade ao estudante de desempenhar atividades complementares em sua área de formação e de aprender competências próprias de atividade profissional, com o objetivo de permitir o seu desenvolvimento para a cidadania, a vida e o trabalho. 

O MPSC oferece estágio nas seguintes modalidades

  • Ensino Médio/Técnico (estudantes cursando o ensino médio)
  • Graduação e Pós-graduação em Direito (Graduação em Direito a partir da 5ª fase)
  • Graduação e Pós-graduação em áreas Diversas do Direito (Administração, Contábeis, Engenharia, Design, Jornalismo etc...)

Para estágio em Pós-graduação, o estudante quando contratado deverá estar regularmente matriculado em curso com carga horária mínima de 360 (trezentas e sessenta) horas-aula.

A duração do estágio não poderá exceder a 2 (dois) anos, consecutivos ou alternados, salvo se se tratar de pessoas com deficiência, e a jornada de atividades de estágio será de 20 (vinte) horas semanais, para estagiários de cursos de nível médio/técnico e de graduação, e 30 (trinta) horas semanais, para estagiários de cursos de pós-graduação.

SÓ PODERÃO PARTICIPAR DO PROCESSO PÚBLICO DE CREDENCIAMENTO ESTUDANTES REGULARMENTE MATRICULADOS NAS INSTITUIÇÕES DE ENSINO CONVENIADAS COM O MINISTÉRIO PÚBLICO DE SANTA CATARINA.

ENSINO MÉDIO E TÉCNICO - CONHEÇA O PROCESSO DE SELEÇÃO

A primeira etapa será feita por meio da nota de desempenho acadêmico do candidato, que deverá ser informada já no momento da inscrição.

A segunda etapa é a aplicação de uma prova que será realizada no local da lotação da vaga ofertada, apenas pelo estudante selecionado para a vaga em aberto.

Caso o candidato seja aprovado, será iniciada a contratação. Os estudantes que não atingirem a média prevista serão eliminados da lista de habilitados para estágio.

Passo-a-passo para sua inscrição

Para a realização correta da inscrição para o processo de habilitação, favor seguir os seguintes passos:

  • Fazer o cadastro no site do MPSC, na página de Estágios - Área do candidato . Serão solicitadas informações como: nome completo, endereço, telefone, etc;
  • Após se cadastrar, o candidato deverá se inscrever no edital de acordo com seu curso (essa é a inscrição que garante a participação no processo seletivo para o curso desejado);
  • O candidato quando escolher a comarca que deseja concorrer a vaga, deverá selecionar a fila que deseja participar: manhã e/ou tarde, criminal e/ou Civil de sua respectiva comarca, dependendo do curso.
  • Atenção: após selecionado para ocupar uma vaga de estágio, será excluído de todas as demais filas.
  • O candidato deverá informar sua nota de desempenho acadêmico segundo as regras estipuladas no edital do MPSC.
  • Anexar documento da instituição que comprove sua nota de desempenho acadêmico (modelo disponível em edital).

Caso a nota informada no cadastro esteja divergente da comprovada pela declaração, o candidato será desclassificado.

Nota de desempenho acadêmico

MPORTANTE: Os comprovantes de desempenho acadêmico deverão ser digitalizados e inseridos via upload no local destinado na página de inscrição do edital. A nota de desempenho acadêmico deve ser informada com 02 (duas) casas decimais, sem arredondamento.

Para estudantes do Ensino Médio e Técnico: O desempenho acadêmico é definido pela média simples das notas obtidas do último bimestre cursado ou equivalente.

FÓRMULA: DA = (N1 + N2 + N3 + N4....)/X

Legenda:
DA = Desempenho Acadêmico
N1 = nota de disciplina
N1= nota de disciplina
N3 = nota de disciplina
N4 = nota de disciplina
x = número disciplinas cursadas

Caso a instituição de ensino utilize critério de conceito, serão considerados os seguintes valores de equivalência:

I - notas 9,5 e 8,0 para os conceitos A e B, respectivamente;
II - notas 6,5 e 5,0 para os conceitos C e D, respectivamente;
III - nota 3,5 para os conceitos E e demais.

Agora que você já conhece um pouco das regras do novo processo de credenciamento, sugerimos que verifique se possui edital aberto de sua escolha, e posteriormente, a realização da inscrição.

Boa sorte.

GRADUAÇÃO - CONHEÇA O PROCESSO DE SELEÇÃO

A primeira etapa será feita por meio da nota de desempenho acadêmico do candidato, que deverá ser informada já no momento da inscrição.

A segunda etapa é a aplicação de uma prova que será realizada no local da lotação da vaga ofertada, apenas pelo estudante selecionado para a vaga em aberto.

Caso o candidato seja aprovado, será iniciada a contratação. Os estudantes que não atingirem a média prevista serão eliminados da lista de habilitados para estágio.

Passo-a-passo para sua inscrição

Para a realização correta da inscrição para o processo de habilitação, favor seguir os seguintes passos:

  • Fazer o cadastro no site do MPSC, na página de Estágios - Área do candidato . Serão solicitadas informações como: nome completo, endereço, telefone, etc;
  • Após se cadastrar, o candidato deverá se inscrever no edital de acordo com seu curso (essa é a inscrição que garante a participação no processo seletivo para o curso desejado);
  • O candidato quando escolher a comarca que deseja concorrer a vaga, deverá selecionar a fila que deseja participar: manhã e/ou tarde, criminal e/ou Civil de sua respectiva comarca, dependendo do curso.
  • Atenção: após selecionado para ocupar uma vaga de estágio, será excluído de todas as demais filas.
  • O candidato deverá informar sua nota de desempenho acadêmico segundo as regras estipuladas no edital do MPSC.
  • Anexar documento da instituição que comprove sua nota de desempenho acadêmico (modelo disponível em edital).

Caso a nota informada no cadastro esteja divergente da comprovada pela declaração, o candidato será desclassificado.

Nota de desempenho acadêmico

MPORTANTE: Os comprovantes de desempenho acadêmico deverão ser digitalizados e inseridos via upload no local destinado na página de inscrição do edital. A nota de desempenho acadêmico deve ser informada com 02 (duas) casas decimais, sem arredondamento.

Para estudantes de Graduação: O desempenho acadêmico corresponde ao índice de mérito acadêmico acumulado do curso disponível quando da inscrição.

Caso a instituição de ensino utilize critério de conceito, serão considerados os seguintes valores de equivalência:

I - notas 9,5 e 8,0 para os conceitos A e B, respectivamente;
II - notas 6,5 e 5,0 para os conceitos C e D, respectivamente;
III - nota 3,5 para os conceitos E e demais.

Agora que você já conhece um pouco das regras do novo processo de credenciamento, sugerimos que verifique se possui edital aberto de sua escolha, e posteriormente, a realização da inscrição.

Boa sorte.

PÓS-GRADUAÇÃO - CONHEÇA O PROCESSO DE SELEÇÃO

A primeira etapa será feita por meio da nota de desempenho acadêmico do candidato, que deverá ser informada já no momento da inscrição.

A segunda etapa é a aplicação de uma prova que será realizada no local da lotação da vaga ofertada, apenas pelo estudante selecionado para a vaga em aberto.

Caso o candidato seja aprovado, será iniciada a contratação. Os estudantes que não atingirem a média prevista serão eliminados da lista de habilitados para estágio.

Passo-a-passo para sua inscrição

Para a realização correta da inscrição para o processo de habilitação, favor seguir os seguintes passos:

  • Fazer o cadastro no site do MPSC, na página de Estágios - Área do candidato . Serão solicitadas informações como: nome completo, endereço, telefone, etc;
  • Após se cadastrar, o candidato deverá se inscrever no edital de acordo com seu curso (essa é a inscrição que garante a participação no processo seletivo para o curso desejado);
  • O candidato quando escolher a comarca que deseja concorrer a vaga, deverá selecionar a fila que deseja participar: manhã e/ou tarde, criminal e/ou Civil de sua respectiva comarca, dependendo do curso.
  • Atenção: após selecionado para ocupar uma vaga de estágio, será excluído de todas as demais filas.
  • O candidato deverá informar sua nota de desempenho acadêmico segundo as regras estipuladas no edital do MPSC.
  • Anexar documento da instituição que comprove sua nota de desempenho acadêmico (modelo disponível em edital).

Caso a nota informada no cadastro esteja divergente da comprovada pela declaração, o candidato será desclassificado.

Nota de desempenho acadêmico

MPORTANTE: Os comprovantes de desempenho acadêmico deverão ser digitalizados e inseridos via upload no local destinado na página de inscrição do edital. A nota de desempenho acadêmico deve ser informada com 02 (duas) casas decimais, sem arredondamento.

Para estudantes de Pós-Graduação: O desempenho acadêmico será aferido pelo índice de mérito acadêmico acumulado do curso de graduação exigido neste edital disponível quando da inscrição.

Caso a instituição de ensino utilize critério de conceito, serão considerados os seguintes valores de equivalência:

I - notas 9,5 e 8,0 para os conceitos A e B, respectivamente;
II - notas 6,5 e 5,0 para os conceitos C e D, respectivamente;
III - nota 3,5 para os conceitos E e demais.

Agora que você já conhece um pouco das regras do novo processo de credenciamento, sugerimos que verifique se possui edital aberto de sua escolha, e posteriormente, a realização da inscrição.

Boa sorte.

ATENÇÃO:
  • O sistema de inscrição é melhor visualizado no navegador Chrome.

Informamos que os provedores de e-mails HOTMAIL e OUTLOOK estão com problemas de recebimento dos e-mails encaminhados pelo sistema de seleção de estagiários do MPSC.

Para tanto solicitamos que sejam observados os seguintes passos:

1 - Acessar http://outlook.com e logar com seu login e senha hotmail ou outlook;

2 - Acessar as configurações pelo ícone da engrenagem;

3 - Escolher o item "Opções";

4 - Abrir a opção "Remetentes confiáveis e bloqueados";

5 - Acessar "Remetentes Confiáveis";

6 - Digitar @mpsc.mp.br e depois "Adicionar à Lista";

Atentamos que o fato ocorrido é de responsabilidade dos provedores de e-mails

Entre em contato:  (48) 3330 - 2214     credenciamento@mpsc.mp.br

Login - Área do Candidato

Editais

Edital Situação Locais Opções
 153/2019 - Técnico em Eletrotécnica 2019/2 Vigente (Inscrições encerradas)

Manhã

  • Comarca da Capital - Florianópolis

Tarde

  • Comarca da Capital - Florianópolis

 152/2019 - Técnico em Informática 2019/2 Vigente (Inscrições encerradas)

Manhã

  • Comarca de Joinville
  • Comarca da Capital - Florianópolis

Tarde

  • Comarca da Capital - Florianópolis
  • Comarca de Joinville

 151/2019 - Técnico em Edificações 2019/2 Vigente (Inscrições encerradas)

Manhã

  • Comarca da Capital - Florianópolis

Tarde

  • Comarca da Capital - Florianópolis

 150/2019 - Ensino Médio 2019/2 Vigente (Inscrições encerradas)

tarde

  • Comarca da Capital - Florianópolis
  • Comarca de Anchieta
  • Comarca de Braço do Norte
  • Comarca de Criciúma
  • Comarca de Descanso
  • Comarca de Gaspar
  • Comarca de Içara
  • Comarca de Indaial
  • Comarca de Itá
  • Comarca de Itaiópolis
  • Comarca de Lauro Muller
  • Comarca de Mafra
  • Comarca de Palhoça
  • Comarca de Papanduva
  • Comarca de Rio do Campo
  • Comarca de Rio do Sul
  • Comarca de São Bento do Sul
  • Comarca de São Carlos
  • Comarca de São José
  • Comarca de Trombudo Central
  • Comarca de Urussanga
  • Comarca de Araquari
  • Comarca de Armazém
  • Comarca de Balneário Camboriú
  • Comarca de Barra Velha
  • Comarca de Caçador
  • Comarca de Canoinhas
  • Comarca de Catanduvas
  • Comarca de Concórdia
  • Comarca de Coronel Freitas
  • Comarca de Cunha Porã
  • Comarca de Dionísio Cerqueira
  • Comarca de Garopaba
  • Comarca de Herval D´oeste
  • Comarca de Imbituba
  • Comarca de Itapiranga
  • Comarca de Jaguaruna
  • Comarca de Joinville
  • Comarca de Meleiro
  • Comarca de Mondaí
  • Comarca de Orleans
  • Comarca de Pomerode
  • Comarca de Porto Belo
  • Comarca de Presidente Getúlio
  • Comarca de Santa Cecília
  • Comarca de São João Batista
  • Comarca de São Lourenço do Oeste
  • Comarca de Taió
  • Comarca de Turvo
  • Comarca de Xaxim
  • Comarca de Campos Novos
  • Comarca de Itajaí
  • Comarca de Itapoá
  • Comarca de Jaraguá do Sul
  • Comarca de Lages
  • Comarca de Lebon Régis
  • Comarca de Maravilha
  • Comarca de Modelo
  • Comarca de Navegantes
  • Comarca de Otacílio Costa
  • Comarca de Palmitos
  • Comarca de Pinhalzinho
  • Comarca de Ponte Serrada
  • Comarca de Porto União
  • Comarca de Quilombo
  • Comarca de Rio do Oeste
  • Comarca de Rio Negrinho
  • Comarca de Santa Rosa do Sul
  • Comarca de Tijucas
  • Comarca de Abelardo Luz
  • Comarca de Araranguá
  • Comarca de Biguaçu
  • Comarca de Bom Retiro
  • Comarca de Campo Erê
  • Comarca de Capivari de Baixo
  • Comarca de Correia Pinto
  • Comarca de Santo Amaro da Imperatriz
  • Comarca de Anita Garibaldi
  • Comarca de Ascurra
  • Comarca de Brusque
  • Comarca de Campo Belo do Sul
  • Comarca de Curitibanos
  • Comarca de Forquilhinha
  • Comarca de Fraiburgo
  • Comarca de Garuva
  • Comarca de Imaruí
  • Comarca de Ipumirim
  • Comarca de São Domingos
  • Comarca de São Joaquim
  • Comarca de São José do Cedro
  • Comarca de Seara
  • Comarca de Tangará
  • Comarca de Tubarão
  • Comarca de Urubici
  • Comarca de Xanxerê

Manhã

  • Comarca da Capital - Florianópolis
  • Comarca de Abelardo Luz
  • Comarca de Araquari
  • Comarca de Araranguá
  • Comarca de Balneário Camboriú
  • Comarca de Barra Velha
  • Comarca de Braço do Norte
  • Comarca de Brusque
  • Comarca de Campo Erê
  • Comarca de Campos Novos
  • Comarca de Catanduvas
  • Comarca de Concórdia
  • Comarca de Criciúma
  • Comarca de Cunha Porã
  • Comarca de Descanso
  • Comarca de Dionísio Cerqueira
  • Comarca de Içara
  • Comarca de Imaruí
  • Comarca de Palhoça
  • Comarca de Palmitos
  • Comarca de Papanduva
  • Comarca de Pinhalzinho
  • Comarca de Pomerode
  • Comarca de Ponte Serrada
  • Comarca de Porto Belo
  • Comarca de Presidente Getúlio
  • Comarca de Rio do Campo
  • Comarca de Rio do Sul
  • Comarca de Santa Cecília
  • Comarca de Santo Amaro da Imperatriz
  • Comarca de São Carlos
  • Comarca de São João Batista
  • Comarca de São Joaquim
  • Comarca de São José do Cedro
  • Comarca de Trombudo Central
  • Comarca de Turvo
  • Comarca de Urubici
  • Comarca de Xaxim
  • Comarca de Anchieta
  • Comarca de Armazém
  • Comarca de Biguaçu
  • Comarca de Caçador
  • Comarca de Canoinhas
  • Comarca de Coronel Freitas
  • Comarca de Curitibanos
  • Comarca de Fraiburgo
  • Comarca de Garopaba
  • Comarca de Garuva
  • Comarca de Herval D´oeste
  • Comarca de Imbituba
  • Comarca de Itá
  • Comarca de Itaiópolis
  • Comarca de Itajaí
  • Comarca de Itapiranga
  • Comarca de Itapoá
  • Comarca de Jaguaruna
  • Comarca de Jaraguá do Sul
  • Comarca de Joinville
  • Comarca de Lages
  • Comarca de Lauro Muller
  • Comarca de Lebon Régis
  • Comarca de Mafra
  • Comarca de Maravilha
  • Comarca de Meleiro
  • Comarca de Modelo
  • Comarca de Mondaí
  • Comarca de Navegantes
  • Comarca de Orleans
  • Comarca de Otacílio Costa
  • Comarca de Porto União
  • Comarca de Rio do Oeste
  • Comarca de Santa Rosa do Sul
  • Comarca de São Domingos
  • Comarca de São José
  • Comarca de Seara
  • Comarca de Taió
  • Comarca de Tangará
  • Comarca de Xanxerê
  • Comarca de Tijucas
  • Comarca de Anita Garibaldi
  • Comarca de Ascurra
  • Comarca de Bom Retiro
  • Comarca de Campo Belo do Sul
  • Comarca de Capivari de Baixo
  • Comarca de Correia Pinto
  • Comarca de Forquilhinha
  • Comarca de Gaspar
  • Comarca de Indaial
  • Comarca de Ipumirim
  • Comarca de Quilombo
  • Comarca de Rio Negrinho
  • Comarca de São Bento do Sul
  • Comarca de São Lourenço do Oeste
  • Comarca de Tubarão
  • Comarca de Urussanga

 147/2019 - Serviço Social 2019/2 Vigente (Inscrições encerradas)

Manhã

  • Comarca da Capital - Florianópolis
  • Comarca de Criciúma
  • Comarca de São José
  • Comarca de Laguna
  • Comarca de Chapecó
  • Comarca de Tubarão
  • Comarca de Palhoça
  • Comarca de Joinville
  • Comarca de Lages

Tarde

  • Comarca de Joinville
  • Comarca de Lages
  • Comarca de Chapecó
  • Comarca de São José
  • Comarca de Tubarão
  • Comarca de Palhoça
  • Comarca da Capital - Florianópolis
  • Comarca de Criciúma
  • Comarca de Laguna

 146/2019 - Publicidade 2019/2 Vigente (Inscrições encerradas)

Tarde

  • Comarca da Capital - Florianópolis

Manhã

  • Comarca da Capital - Florianópolis

 145/2019 - Psicologia 2019/2 Vigente (Inscrições encerradas)

Tarde

  • Comarca da Capital - Florianópolis

Manhã

  • Comarca da Capital - Florianópolis

 144/2019 - Pedagogia 2019/2 Vigente (Inscrições encerradas)

Tarde

  • Comarca da Capital - Florianópolis

Manhã

  • Comarca da Capital - Florianópolis

 143/2019 - Museologia 2019/2 Vigente (Inscrições encerradas)

Tarde

  • Comarca da Capital - Florianópolis

manhã

  • Comarca da Capital - Florianópolis

 142/2019 - Letras Português 2019/2 Vigente (Inscrições encerradas)

Tarde

  • Comarca da Capital - Florianópolis

Manhã

  • Comarca da Capital - Florianópolis

 141/2019 - Jornalismo 2019/2 Vigente (Inscrições encerradas)

Tarde

  • Comarca da Capital - Florianópolis

Manhã

  • Comarca da Capital - Florianópolis

 140/2019 - Informática 2019/2 Vigente (Inscrições encerradas)

Tarde

  • Comarca da Capital - Florianópolis
  • Comarca de Criciúma
  • Comarca de Lages
  • Comarca de Blumenau
  • Comarca de Tubarão

Manhã

  • Comarca da Capital - Florianópolis
  • Comarca de Blumenau
  • Comarca de Criciúma
  • Comarca de Lages
  • Comarca de Tubarão

 139/2019 - História 2019/2 Vigente (Inscrições encerradas)

manhã

  • Comarca da Capital - Florianópolis

Tarde

  • Comarca da Capital - Florianópolis

 138/2019 - Geografia 2019/2 Vigente (Inscrições encerradas)

Tarde

  • Comarca da Capital - Florianópolis

Manhã

  • Comarca da Capital - Florianópolis

 137/2019 - Eng. Elétrica 2019/2 Vigente (Inscrições encerradas)

Manhã

  • Comarca da Capital - Florianópolis

Tarde

  • Comarca da Capital - Florianópolis

 136/2019 - Eng. Civil 2019/2 Vigente (Inscrições encerradas)

Manhã

  • Comarca da Capital - Florianópolis

Tarde

  • Comarca da Capital - Florianópolis

 135/2019 - Eng. Ambiental 2019/2 Vigente (Inscrições encerradas)

Tarde

  • Comarca da Capital - Florianópolis

Manhã

  • Comarca da Capital - Florianópolis

 134/2019 - Design 2019/2 Vigente (Inscrições encerradas)

Manhã

  • Comarca da Capital - Florianópolis

Tarde

  • Comarca da Capital - Florianópolis

 133/2019 - Contábeis 2019/2 Vigente (Inscrições encerradas)

Tarde

  • Comarca da Capital - Florianópolis

Manhã

  • Comarca da Capital - Florianópolis

 132/2019 - Biblioteconomia 2019/2 Vigente (Inscrições encerradas)

Manhã

  • Comarca da Capital - Florianópolis
  • Comarca de Palhoça

Tarde

  • Comarca da Capital - Florianópolis
  • Comarca de Palhoça

 131/2019 - Arquivologia 2019/2 Vigente (Inscrições encerradas)

Tarde

  • Comarca de Palhoça

Manhã

  • Comarca de Palhoça

 130/2019 - Arquiterura 2019/2 Vigente (Inscrições encerradas)

Manhã

  • Comarca da Capital - Florianópolis

Tarde

  • Comarca da Capital - Florianópolis

 129/2019 - Administração 2019/2 Vigente (Inscrições encerradas)

Tarde

  • Comarca de Araranguá
  • Comarca de Joinville
  • Comarca de Caçador
  • Comarca de Palhoça
  • Comarca de Concórdia
  • Comarca de São José
  • Comarca da Capital - Florianópolis
  • Comarca de Itajaí
  • Comarca de Videira
  • Comarca de Brusque
  • Comarca de Laguna

Manhã

  • Comarca de Araranguá
  • Comarca de Itajaí
  • Comarca de Videira
  • Comarca de Palhoça
  • Comarca de Brusque
  • Comarca de Concórdia
  • Comarca de Laguna
  • Comarca da Capital - Florianópolis
  • Comarca de São José
  • Comarca de Caçador
  • Comarca de Joinville

 125/2019 - Pós-graduação em Informática 2019/2 Vigente (Inscrições encerradas)

Única

  • Comarca da Capital - Florianópolis

 123/2019 - Pós-graduação em Engenharia Mecânica 2019/2 Vigente (Inscrições encerradas)

Única

  • Comarca da Capital - Florianópolis

 122/2019 - Pós-graduação em Engenharia Elétrica 2019/2 Vigente (Inscrições encerradas)

Única

  • Comarca da Capital - Florianópolis

 121/2019 - Pós-graduação em Geoprocessamento 2019/2 Vigente (Inscrições encerradas)

Única

  • Comarca da Capital - Florianópolis

 120/2019 - Pós-graduação em Engenharia Sanitária e Ambiental 2019/2 Vigente (Inscrições encerradas)

Única

  • Comarca de Joaçaba
  • Comarca de Rio do Sul
  • Comarca de São Miguel do Oeste
  • Comarca de Tubarão
  • Comarca de Criciúma
  • Comarca de Blumenau
  • Comarca da Capital - Florianópolis
  • Comarca de Itajaí
  • Comarca de Chapecó
  • Comarca de Jaraguá do Sul
  • Comarca de Lages

 119/2019 - Pós-graduação em Engenharia Civil 2019/2 Vigente (Inscrições encerradas)

Única

  • Comarca da Capital - Florianópolis

 118/2019 - Pós-graduação em Ciências Contábeis 2019/2 Vigente (Inscrições encerradas)

Única

  • Comarca da Capital - Florianópolis

 117/2019 - Pós-graduação em Biologia 2019/2 Vigente (Inscrições encerradas)

Única

  • Comarca de Palhoça

 116/2019 - pós-graduação em Arquitetura 2019/2 Vigente (Inscrições encerradas)

Única

  • Comarca da Capital - Florianópolis

 115/2019 - Pós-graduação em Administração 2019/2 Vigente (Inscrições encerradas)

Única

  • Comarca da Capital - Florianópolis
  • Comarca de Lages
  • Comarca de Blumenau

 164/2019 - Pós Direito - Balneário Piçarras, Ascurra e Santa Cecília Vigente (Inscrições encerradas)

Única

  • Comarca de Santa Cecília
  • Comarca de Balneário Piçarras
  • Comarca de Ascurra

 124/2019 - Pós-graduação em Geologia 2019/2 Vigente (Inscrições encerradas)

Única

  • Comarca da Capital - Florianópolis

 102/2019 - Pós-Graduação em Direito 2019 Vigente (Inscrições encerradas)

Única

  • Comarca de Armazém
  • Comarca de Campo Erê
  • Comarca de Correia Pinto
  • Comarca de Criciúma
  • Comarca de Herval D´oeste
  • Comarca de Jaraguá do Sul
  • Comarca de Joinville
  • Comarca de São José
  • Comarca de Catanduvas
  • Comarca de Ipumirim
  • Comarca de Lebon Régis
  • Comarca de São Lourenço do Oeste
  • Comarca de Pomerode
  • Comarca de Coronel Freitas
  • Comarca de Descanso
  • Comarca de Itaiópolis
  • Comarca de Jaguaruna
  • Comarca de Presidente Getúlio
  • Comarca de São Carlos
  • Comarca de Urubici
  • Comarca de Canoinhas
  • Comarca de Chapecó
  • Comarca de Dionísio Cerqueira
  • Comarca de Itapoá
  • Comarca de Lages
  • Comarca de Modelo
  • Comarca de Pinhalzinho
  • Comarca de Rio do Campo
  • Comarca de Santa Rosa do Sul
  • Comarca de Tangará
  • Comarca de Turvo
  • Comarca de Capivari de Baixo
  • Comarca de Cunha Porã
  • Comarca de Otacílio Costa
  • Comarca de Seara
  • Comarca de Xanxerê
  • Comarca de Abelardo Luz
  • Comarca de Blumenau
  • Comarca de Forquilhinha
  • Comarca de Itajaí
  • Comarca de Meleiro
  • Comarca de Ponte Serrada
  • Comarca de Santo Amaro da Imperatriz
  • Comarca de São Joaquim
  • Comarca de Balneário Camboriú
  • Comarca da Capital - Florianópolis
  • Comarca de Anchieta
  • Comarca de Ascurra
  • Comarca de Curitibanos
  • Comarca de Gaspar
  • Comarca de Papanduva
  • Comarca de Rio do Oeste
  • Comarca de Santa Cecília
  • Comarca de São José do Cedro
  • Comarca de Tubarão
  • Comarca de Biguaçu
  • Comarca de Anita Garibaldi
  • Comarca de Bom Retiro
  • Comarca de Campo Belo do Sul
  • Comarca de Garopaba
  • Comarca de Garuva
  • Comarca de Imaruí
  • Comarca de Itá
  • Comarca de Itapiranga
  • Comarca de Lauro Muller
  • Comarca de Mondaí
  • Comarca de Palmitos
  • Comarca de Quilombo
  • Comarca de São Domingos
  • Comarca de São Miguel do Oeste
  • Comarca de Taió

 101/2019 - Direito 2019/2 (todas as Comarcas) Vigente (Inscrições encerradas)

Manhã Criminal

  • Comarca de Araquari
  • Comarca de Ascurra
  • Comarca de Barra Velha
  • Comarca de Braço do Norte
  • Comarca de Catanduvas
  • Comarca de Concórdia
  • Comarca de Correia Pinto
  • Comarca de Curitibanos
  • Comarca de Descanso
  • Comarca de Forquilhinha
  • Comarca de Herval D´oeste
  • Comarca de Imbituba
  • Comarca de Itaiópolis
  • Comarca de Itapema
  • Comarca de Joaçaba
  • Comarca de Laguna
  • Comarca de Mafra
  • Comarca de Orleans
  • Comarca de Palhoça
  • Comarca de Papanduva
  • Comarca de Rio do Campo
  • Comarca de Santa Cecília
  • Comarca de Santa Rosa do Sul
  • Comarca de São José
  • Comarca de São José do Cedro
  • Comarca de São Miguel do Oeste
  • Comarca de Sombrio
  • Comarca de Tangará
  • Comarca de Tubarão
  • Comarca de Urussanga
  • Comarca de Videira
  • Comarca de Abelardo Luz
  • Comarca de Araranguá
  • Comarca de Blumenau
  • Comarca de Brusque
  • Comarca de Caçador
  • Comarca de Camboriú
  • Comarca de Campos Novos
  • Comarca de Capivari de Baixo
  • Comarca de Chapecó
  • Comarca de Fraiburgo
  • Comarca de Gaspar
  • Comarca de Içara
  • Comarca de Ipumirim
  • Comarca de Itapiranga
  • Comarca de Ituporanga
  • Comarca de Jaguaruna
  • Comarca de Joinville
  • Comarca de Lages
  • Comarca de Lauro Muller
  • Comarca de Maravilha
  • Comarca de Otacílio Costa
  • Comarca de Rio do Sul
  • Comarca de Tijucas
  • Comarca de Xanxerê
  • Comarca da Capital - Florianópolis
  • Comarca de Bom Retiro
  • Comarca de Indaial
  • Comarca de São Bento do Sul
  • Comarca de São Domingos
  • Comarca de Urubici
  • Comarca de Biguaçu
  • Comarca de Capinzal
  • Comarca de Dionísio Cerqueira
  • Comarca de Garuva
  • Comarca de Itá
  • Comarca de Itajaí
  • Comarca de Meleiro
  • Comarca de Pinhalzinho
  • Comarca de Pomerode
  • Comarca de Ponte Serrada
  • Comarca de Presidente Getúlio
  • Comarca de Quilombo
  • Comarca de São João Batista
  • Comarca de Xaxim
  • Comarca de Balneário Camboriú
  • Comarca de Balneário Piçarras
  • Comarca de Campo Erê
  • Comarca de Cunha Porã
  • Comarca de Garopaba
  • Comarca de Guaramirim
  • Comarca de Itapoá
  • Comarca de Modelo
  • Comarca de Navegantes
  • Comarca de Porto Belo
  • Comarca de São Carlos
  • Comarca de São Joaquim
  • Comarca de Taió
  • Comarca de Anchieta
  • Comarca de Anita Garibaldi
  • Comarca de Canoinhas
  • Comarca de Coronel Freitas
  • Comarca de Imaruí
  • Comarca de Jaraguá do Sul
  • Comarca de Palmitos
  • Comarca de Porto União
  • Comarca de Rio do Oeste
  • Comarca de Rio Negrinho
  • Comarca de Santo Amaro da Imperatriz
  • Comarca de São Francisco do Sul
  • Comarca de São Lourenço do Oeste
  • Comarca de Turvo
  • Comarca de Armazém
  • Comarca de Campo Belo do Sul
  • Comarca de Criciúma
  • Comarca de Ibirama
  • Comarca de Lebon Régis
  • Comarca de Mondaí
  • Comarca de Seara
  • Comarca de Timbó
  • Comarca de Trombudo Central

Tarde Criminal

  • Comarca da Capital - Florianópolis
  • Comarca de Araquari
  • Comarca de Balneário Camboriú
  • Comarca de Blumenau
  • Comarca de Caçador
  • Comarca de Campos Novos
  • Comarca de Catanduvas
  • Comarca de Correia Pinto
  • Comarca de Descanso
  • Comarca de Garopaba
  • Comarca de Herval D´oeste
  • Comarca de Imbituba
  • Comarca de Itá
  • Comarca de Itapiranga
  • Comarca de Jaraguá do Sul
  • Comarca de Laguna
  • Comarca de Lebon Régis
  • Comarca de Mafra
  • Comarca de Meleiro
  • Comarca de Mondaí
  • Comarca de Orleans
  • Comarca de Otacílio Costa
  • Comarca de Pomerode
  • Comarca de Presidente Getúlio
  • Comarca de Quilombo
  • Comarca de São João Batista
  • Comarca de São Lourenço do Oeste
  • Comarca de Sombrio
  • Comarca de Tangará
  • Comarca de Trombudo Central
  • Comarca de Turvo
  • Comarca de Videira
  • Comarca de Xaxim
  • Comarca de Anchieta
  • Comarca de Armazém
  • Comarca de Barra Velha
  • Comarca de Braço do Norte
  • Comarca de Campo Belo do Sul
  • Comarca de Capinzal
  • Comarca de Concórdia
  • Comarca de Cunha Porã
  • Comarca de Forquilhinha
  • Comarca de Gaspar
  • Comarca de Içara
  • Comarca de Indaial
  • Comarca de Ituporanga
  • Comarca de Joinville
  • Comarca de Navegantes
  • Comarca de Pinhalzinho
  • Comarca de Rio Negrinho
  • Comarca de Santa Rosa do Sul
  • Comarca de Santo Amaro da Imperatriz
  • Comarca de São José do Cedro
  • Comarca de São Miguel do Oeste
  • Comarca de Taió
  • Comarca de Tubarão
  • Comarca de Xanxerê
  • Comarca de Abelardo Luz
  • Comarca de Anita Garibaldi
  • Comarca de Araranguá
  • Comarca de Ascurra
  • Comarca de Balneário Piçarras
  • Comarca de Biguaçu
  • Comarca de Bom Retiro
  • Comarca de Brusque
  • Comarca de Camboriú
  • Comarca de Campo Erê
  • Comarca de Canoinhas
  • Comarca de Capivari de Baixo
  • Comarca de Chapecó
  • Comarca de Coronel Freitas
  • Comarca de Criciúma
  • Comarca de Curitibanos
  • Comarca de Dionísio Cerqueira
  • Comarca de Fraiburgo
  • Comarca de Garuva
  • Comarca de Guaramirim
  • Comarca de Ibirama
  • Comarca de Imaruí
  • Comarca de Itapema
  • Comarca de Itapoá
  • Comarca de Jaguaruna
  • Comarca de Joaçaba
  • Comarca de Maravilha
  • Comarca de Palmitos
  • Comarca de São Bento do Sul
  • Comarca de São José
  • Comarca de Timbó
  • Comarca de Urubici
  • Comarca de Ipumirim
  • Comarca de Itaiópolis
  • Comarca de Lages
  • Comarca de Lauro Muller
  • Comarca de Modelo
  • Comarca de Palhoça
  • Comarca de Ponte Serrada
  • Comarca de Porto Belo
  • Comarca de Rio do Campo
  • Comarca de Santa Cecília
  • Comarca de São Carlos
  • Comarca de São Domingos
  • Comarca de São Francisco do Sul
  • Comarca de Seara
  • Comarca de Urussanga
  • Comarca de Itajaí
  • Comarca de Papanduva
  • Comarca de Porto União
  • Comarca de Rio do Oeste
  • Comarca de Rio do Sul
  • Comarca de São Joaquim
  • Comarca de Tijucas

Tarde Civil

  • Comarca de Itapema
  • Comarca de Ituporanga
  • Comarca de Modelo
  • Comarca de Porto Belo
  • Comarca de Presidente Getúlio
  • Comarca de Rio do Campo
  • Comarca de Rio do Sul
  • Comarca de São Bento do Sul
  • Comarca de São João Batista
  • Comarca de São Joaquim
  • Comarca de São José do Cedro
  • Comarca de Seara
  • Comarca de Timbó
  • Comarca de Campos Novos
  • Comarca de Capinzal
  • Comarca de Catanduvas
  • Comarca de Concórdia
  • Comarca de Correia Pinto
  • Comarca de Cunha Porã
  • Comarca de Descanso
  • Comarca de Forquilhinha
  • Comarca de Garopaba
  • Comarca de Gaspar
  • Comarca de Herval D´oeste
  • Comarca de Içara
  • Comarca de Imbituba
  • Comarca de Ipumirim
  • Comarca de Itaiópolis
  • Comarca de Jaraguá do Sul
  • Comarca de Joinville
  • Comarca de Meleiro
  • Comarca de Navegantes
  • Comarca de Pinhalzinho
  • Comarca de Santo Amaro da Imperatriz
  • Comarca de São Domingos
  • Comarca de São Miguel do Oeste
  • Comarca de Tijucas
  • Comarca de Urubici
  • Comarca da Capital - Florianópolis
  • Comarca de Anchieta
  • Comarca de Araquari
  • Comarca de Armazém
  • Comarca de Balneário Camboriú
  • Comarca de Barra Velha
  • Comarca de Blumenau
  • Comarca de Bom Retiro
  • Comarca de Brusque
  • Comarca de Camboriú
  • Comarca de Itajaí
  • Comarca de Lages
  • Comarca de Maravilha
  • Comarca de Papanduva
  • Comarca de Rio Negrinho
  • Comarca de Santa Rosa do Sul
  • Comarca de Tangará
  • Comarca de Turvo
  • Comarca de Xaxim
  • Comarca de Anita Garibaldi
  • Comarca de Campo Belo do Sul
  • Comarca de Campo Erê
  • Comarca de Criciúma
  • Comarca de Guaramirim
  • Comarca de Itapiranga
  • Comarca de Itapoá
  • Comarca de Lebon Régis
  • Comarca de Xanxerê
  • Comarca de Abelardo Luz
  • Comarca de Biguaçu
  • Comarca de Coronel Freitas
  • Comarca de Garuva
  • Comarca de Itá
  • Comarca de Quilombo
  • Comarca de São Carlos
  • Comarca de São Francisco do Sul
  • Comarca de Sombrio
  • Comarca de Trombudo Central
  • Comarca de Tubarão
  • Comarca de Ascurra
  • Comarca de Chapecó
  • Comarca de Fraiburgo
  • Comarca de Indaial
  • Comarca de Mondaí
  • Comarca de Ponte Serrada
  • Comarca de São José
  • Comarca de Araranguá
  • Comarca de Caçador
  • Comarca de Canoinhas
  • Comarca de Curitibanos
  • Comarca de Ibirama
  • Comarca de Jaguaruna
  • Comarca de Joaçaba
  • Comarca de Orleans
  • Comarca de Rio do Oeste
  • Comarca de Urussanga
  • Comarca de Videira
  • Comarca de Balneário Piçarras
  • Comarca de Braço do Norte
  • Comarca de Capivari de Baixo
  • Comarca de Dionísio Cerqueira
  • Comarca de Imaruí
  • Comarca de Laguna
  • Comarca de Lauro Muller
  • Comarca de Mafra
  • Comarca de Otacílio Costa
  • Comarca de Palhoça
  • Comarca de Palmitos
  • Comarca de Pomerode
  • Comarca de Porto União
  • Comarca de Santa Cecília
  • Comarca de São Lourenço do Oeste
  • Comarca de Taió

Manhã Civil

  • Comarca de Criciúma
  • Comarca de Dionísio Cerqueira
  • Comarca de Garuva
  • Comarca de Ibirama
  • Comarca de Indaial
  • Comarca de Itaiópolis
  • Comarca de Itapiranga
  • Comarca de Jaguaruna
  • Comarca de Lages
  • Comarca de Mafra
  • Comarca de Mondaí
  • Comarca de Palhoça
  • Comarca de Pomerode
  • Comarca de Rio do Sul
  • Comarca de São Domingos
  • Comarca de São Miguel do Oeste
  • Comarca de Tijucas
  • Comarca de Trombudo Central
  • Comarca de Turvo
  • Comarca de Ascurra
  • Comarca de Balneário Piçarras
  • Comarca de Biguaçu
  • Comarca de Bom Retiro
  • Comarca de Brusque
  • Comarca de Chapecó
  • Comarca de Coronel Freitas
  • Comarca de Curitibanos
  • Comarca de Fraiburgo
  • Comarca de Guaramirim
  • Comarca de Imaruí
  • Comarca de Itapema
  • Comarca de Itapoá
  • Comarca de Joaçaba
  • Comarca de Lauro Muller
  • Comarca de Meleiro
  • Comarca de Orleans
  • Comarca de Papanduva
  • Comarca de Porto Belo
  • Comarca de Presidente Getúlio
  • Comarca de Rio do Oeste
  • Comarca de São Carlos
  • Comarca de São José do Cedro
  • Comarca de Urussanga
  • Comarca de Xanxerê
  • Comarca de Xaxim
  • Comarca de Campos Novos
  • Comarca de Catanduvas
  • Comarca de Cunha Porã
  • Comarca de Gaspar
  • Comarca de Ipumirim
  • Comarca de Laguna
  • Comarca de Otacílio Costa
  • Comarca de Rio Negrinho
  • Comarca de Santa Cecília
  • Comarca de Santa Rosa do Sul
  • Comarca de Santo Amaro da Imperatriz
  • Comarca de São Bento do Sul
  • Comarca da Capital - Florianópolis
  • Comarca de Abelardo Luz
  • Comarca de Anchieta
  • Comarca de Anita Garibaldi
  • Comarca de Araquari
  • Comarca de Araranguá
  • Comarca de Armazém
  • Comarca de Camboriú
  • Comarca de Canoinhas
  • Comarca de Descanso
  • Comarca de Herval D´oeste
  • Comarca de Ituporanga
  • Comarca de Maravilha
  • Comarca de Pinhalzinho
  • Comarca de Seara
  • Comarca de Sombrio
  • Comarca de Taió
  • Comarca de Tangará
  • Comarca de Urubici
  • Comarca de Videira
  • Comarca de Balneário Camboriú
  • Comarca de Barra Velha
  • Comarca de Blumenau
  • Comarca de Braço do Norte
  • Comarca de Caçador
  • Comarca de Campo Belo do Sul
  • Comarca de Capinzal
  • Comarca de Concórdia
  • Comarca de Forquilhinha
  • Comarca de Içara
  • Comarca de Itá
  • Comarca de Jaraguá do Sul
  • Comarca de Modelo
  • Comarca de Ponte Serrada
  • Comarca de São Francisco do Sul
  • Comarca de São João Batista
  • Comarca de São Joaquim
  • Comarca de São José
  • Comarca de Campo Erê
  • Comarca de Capivari de Baixo
  • Comarca de Correia Pinto
  • Comarca de Garopaba
  • Comarca de Imbituba
  • Comarca de Lebon Régis
  • Comarca de Palmitos
  • Comarca de São Lourenço do Oeste
  • Comarca de Timbó
  • Comarca de Tubarão
  • Comarca de Itajaí
  • Comarca de Joinville
  • Comarca de Navegantes
  • Comarca de Porto União
  • Comarca de Quilombo
  • Comarca de Rio do Campo